Как и каким шампунем мыть декоративную крысу, морскую свинку, кролика

Можно ли мыть грызунов шампунем для людей или собак: выбор средства и процедура

Многие семьи заводят в качестве домашнего питомца мелкого грызуна. Такие животные не слишком требовательны в уходе. Для поддержания здорового состояния необходимо организовать правильный сбалансированный рацион и своевременно проводить очищение клетки от остатков еды, фекалий и других загрязнений.

Кролики, морские свинки и декоративные крысы самостоятельно проводят гигиенические процедуры, но их стараний оказывается недостаточно для поддержания чистоты и здоровья шерстного покрова. Владельцу придется иногда купать маленького питомца, пользуясь рекомендациями специалистов.

В статье мы расскажем, как правильно купать декоративных грызунов: крыс, морских свинок, кроликов, какой шампунь им подходит, почему грызунов лучше не мыть часто и использовать шампуни для людей или собак.

Стоит ли часто купать грызунов: крыс, кроликов, морских свинок

Специалисты рекомендуют периодически купать домашнего кролика, крысу или морскую свинку, ориентируясь на степень загрязнения шерсти.

Актуальность водных процедур определяется по таким критериям: 

  • резкий и неприятный запах шерсти; 
  • питомец сильно испачкался кормом или собственными продуктами жизнедеятельности; 
  • при обильной линьке; 
  • перед выставкой;
  • если обнаружены паразиты в шерстном покрове.

В профилактических целях крыс купают не чаще двух раз в месяц, кроликов и морских свинок – два раза в год. Обладателей густой и длинной шерсти можно купать в жаркое время года раз в месяц.

Часто проводить гигиеническую процедуру не нужно, это может навредить и вызвать сильный стресс у животного. Первое знакомство с водой следует начинать по достижении 6-месячного возраста. Если питомец болен или самка вынашивает потомство, купание не проводится. Это является абсолютным противопоказанием к банным процедурам грызунов.

Можно ли мыть крысу, морскую свинку, кролика обычным шампунем, детским, собачьим

Для купания морских свинок, декоративных крыс и кроликов подходят не все моющие средства. Даже детский шампунь и косметическая продукция, ориентированная на людей или других домашних животных, может навредить состоянию кожных покровов, вызвать зуд, раздражение и другие аллергические реакции.

Для купания мелких грызунов выпускаются специальные шампуни, которые можно купить в зоомагазине по доступной цене. Они имеют натуральный состав, адаптированы под тип кожи. Не содержат агрессивных компонентов и вредных ароматизаторов.

Шампунь «Шустрик» для грызунов: преимущества

Дезодорирующий шампунь «Шустрик», выпускаемый в полимерном флаконе объемом 100 мл, идеально подходит для купания домашних грызунов. Он не пересушивает нежную кожу, обеспечивает комплексный уход. После банной процедуры шерсть обретает красивый блеск и приятно пахнет ароматами трав и целебных растений.

Оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Активирует рост шерсти, укрепляет структуру и волосяной стержень, предотвращает образование перхоти. Входящие в состав компоненты активируют защитные функции эпидермиса, эффективно устраняют различные загрязнения и специфический запах.

Кому подходит

Шампунь «Шустрик» подходит для регулярного ухода за кожей и волосяным покровом морских свинок, хомяков, декоративных крыс, кроликов и других домашних грызунов.

Какой состав

В состав зоошампуня «Шустрик» входят натуральные экстракты белой крапивы, ромашки, листьев розмарина, корня лопуха, хвои сосны, плюща, арники и другие растительные компоненты.

Le Artis для мытья грызунов и гигиены

Для купания декоративных грызунов отлично подходит гигиеническая косметика бренда Le Artis. Разработана с учетом физиологических особенностей кожно-волосяного покрова декоративных животных.

Шампунь

Le Artis – зоошампунь для грызунов, имеющий мягкую нежную формулу. Обеспечивает полноценный уход за шерстью и кожей грызунов. Не содержит раздражающих компонентов и красителей. Придает мягкость и красивый блеск шерстяному покрову. Устраняет неприятный запах грызунов. Абсолютно безопасен для их организма.

Средство для обработки места содержания

Компания Le Artis также выпускает специальное средство для обработки мест содержания домашних грызунов. Это дезинфицирующий спрей с биологически активными компонентами, эффективно нейтрализующими неприятный запах в клетке животного. Он помогает поддерживать гигиену и уничтожает вредоносные бактерии в жилищи декоративного питомца.

Как правильно помыть крысу, морскую свинку, декоративного кролика

Купание мелких грызунов имеет некоторые особенности.

Требуется небольшая подготовка: 

  • закройте форточки, исключите сквозняки в комнате, где состоится банный процесс;
  • подготовьте удобную мисочку, которая выполнит роль ванны для грызуна;
  • наберите теплую воду (оптимальная температура +38 0С);
  • залейте ее в миску, ориентируясь на уровень, чтобы вода доходила примерно до середины туловища; 
  • на дно емкости уложите пеленку или другой противоскользящий коврик, чтобы питомец комфортно и безопасно стоял на лапках; 
  • подготовьте специальный шампунь и теплую воду для смывания моющего средства.

Также понадобится полотенце для обсушивания шерсти и мягкая щеточка для очистки сильно загрязненных мест.

Проводить банную процедуру лучше в паре с помощником. Один будет удерживать питомца, второй заниматься мытьем шерстного покрова.

Как проводят купание: 

  1. Грызуна аккуратно опускают в емкость с теплой водой. 
  2. Шерсть увлажняется. Можно полить с ковшика, не поднимая его слишком высоко, чтобы вода мягко попадала на кожу, или смочить рукой, поливая с ладошки. 
  3. На шерсть нанести немного шампуня. Средство можно заранее развести теплой водой и использовать мыльную жидкость для удобного нанесения. 
  4. Очень важно предотвратить попадание воды и шампуня в уши и глаза. Специалисты не рекомендуют промывать грызунам область головы. 
  5. Вспененным шампунем аккуратно обрабатывается область спины, живота, лапы и шея. Сильно загрязненные места очищаются щеткой. 
  6. Теперь шампунь нужно хорошо смыть, используя ковш с подготовленной теплой водой. 
  7. Мордочку и область головы можно протереть влажным ватным диском.

Помытого грызуна бережно оборачивают в полотенце. Желательно удерживать его на руках, пока шерсть полностью не просохнет.

Во время купания не совершайте резких движений, чтобы не напугать грызуна. И обязательно используйте специальную косметику для декоративных мелких питомцев.

Купить такую продукцию можно по демократичной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В каталоге представлены шампуни Le Artis, «Шустрик» и других проверенных брендов, выпускающих качественные и безопасные средства для гигиены декоративных крыс, кроликов и морских свинок.

Выбрано товаров: Показать