Натуральные коряги для аквариума или искусственные: что использовать лучше

Какие коряги подходят для аквариума: что выбрать – дерево или имитацию

В аквариумном дизайне решающее значение имеют природные декоративные элементы, придающие подводному миру особо привлекательный и неповторимый вид. В создании красивого ландшафта многие аквариумисты используют деревянные и декоративные коряги.

В статье мы рассмотрим, чем различаются искусственные коряги для аквариума и натуральные, какие достоинства и недостатки у дерева и его имитации, что выбрать.

Какие коряги можно использовать в аквариуме: виды и материалы

При оформлении аквариума используются коряги двух основных видов – натуральные деревянные изделия и искусственные, имитирующие природные элементы.

Натуральные

Для украшения подводного пространства отлично подходят различные деревянные коряги: из яблони, груши, тополя, ивы, дуба, железного, мангрового дерева и др. Предварительно такие изделия проходят специальную обработку и дезинфекцию. При правильном уходе древесная декорация прослужит длительный срок.

Искусственные

В магазинах представлен большой выбор искусственных коряг для аквариума. Многие изделия вполне правдоподобно имитируют натуральное дерево. Такой декор не требует особой подготовки и проще эксплуатируется.

Натуральные коряги для аквариума: достоинства и недостатки

Любой вид натурального декора для оформления подводного мира имеет свои плюсы и минусы. Предлагаем рассмотреть достоинства и недостатки древесных коряг.

Преимущества: 

  • придают подводному миру естественный и изысканный декоративный вид; 
  • древесная структура не вызывает резкие изменения параметров воды; 
  • некоторым рыбам необходима целлюлоза, которая содержится в древесине; 
  • на шероховатой поверхности натуральных коряг можно выращивать папоротники, мхи и другие виды живых растений; 
  • служат хорошим укрытием для рыб и мальков.

Натуральные древесные коряги – доступный элемент для декорирования аквариума, который всегда можно купить в зоомагазине «Ле'Муррр» по доступной цене.

Прежде чем говорить о недостатках деревянной коряги, нужно сказать, что все существенные минусы могут проявляться, только если аквариумист подберет для оформления неподходящий сорт древесины или же не проведет правильную подготовку материала для погружения в воду.

Какие могут быть проблемы:

  • изменение состава воды (могут сильно подкислять жидкость); 
  • некоторые сорта выделяют дубильные вещества, вследствие чего происходит окрашивание воды, ее потемнение; 
  • если установить неправильно корягу в распор между стеклянными стенками, она может спровоцировать растрескивание аквариума, что связано с впитыванием воды и увеличением ее размеров; 
  • при наличии острых участков на древесине есть риски травматизации водоплавающих жителей.

Искусственные коряги для аквариума: плюсы и минусы

Начинающие аквариумисты нередко выбирают именно такой вариант декора, так как он менее требователен в уходе. Поверхность изделий легко очищается от налета и загрязнений. Выбирая такой элемент, важно убедиться в его высоком качестве. Материал не должен содержать токсичных веществ, которые могут выделяться в воду и представлять опасность для плавающих обитателей.

Из минусов искусственных коряг стоит отметить непродолжительный срок службы в сравнении с натуральным деревом. Это обусловлено быстрой потерей декоративных качеств.

Какую корягу выбрать для аквариума с рыбками и травника

В аквариум с рыбами подходят древесные коряги из лиственных, тропических и некоторых плодовых пород деревьев. Можно использовать ветвь яблони, виноградную лозу, вербу, дуб, тополь и др. Главное – правильно подготовить натуральную декорацию перед погружением в подводное пространство.

Эти же породы деревьев можно использовать для оформления аквариума с травником. Натуральный древесный декор подчеркнет красоту зеленых насаждений. При выборе изделий для декорирования важно убедиться, что оно не будет изменять параметры воды – это может негативно сказаться на состоянии, росте и жизнедеятельности живой фауны и флоры.

Купить натуральные и искусственные коряги для оформления аквариума всегда можно онлайн в интернет-магазине «Ле'Муррр». Предлагаем широкий ассортимент качественных декоративных изделий от бренда Udeco, JBL, ArtUniq и др. Заказанная продукция оперативно отправляется по разным регионам РФ.

Выбрано товаров: Показать