Оптимальная температура воды в аквариуме для рыбок и растений, жесткость, кислотность

Какие параметры воды должны быть в аквариуме: норма жесткости, температура, pH

В аквариумах, где обитают рыбки и другие живые организмы, важно поддерживать определенные параметры воды, ведь от этого зависит состояние их здоровья и продолжительность жизни.

В статье мы расскажем о качественных параметрах воды в аквариуме, какая должна быть жесткость, уровень pH, температура, содержание газов, как проверить характеристики.

Основные параметры аквариумной воды: что надо учитывать

В любой жидкости, которая используется для аквариума, содержатся органические компоненты, газы, минеральные вещества. Оптимальные параметры этих примесей определяются с учетом потребностей организма живых обитателей. Причем у каждого семейства рыб комфортные параметры воды могут быть разными. Это первое, что нужно учитывать при создании оптимальных условий в водной среде.

Как проверить кислотность воды в аквариуме, норма pH

На многие химические процессы в воде влияет кислотность (рН). Из-за нарастания концентрации углекислого газа она снижается. Также под воздействием других факторов может произойти повышение уровня рН.

Стабильные параметры кислоты в аквариумной воде очень важны, т. к. они обеспечивают комфортные условия для существования живых особей в закрытой экосистеме.

Нормальный показатель pH

Оптимальный параметр кислоты в домашнем пресноводном аквариуме – 5.5–8.8 рН. К таким условиям хорошо приспосабливаются рыбки и другие плавающие жители искусственного водоема.

Как измерить

Для измерения параметра кислотности воды в аквариуме используются специальные тесты, контроллеры и приборы-измерители, которые можно приобрести в зоомагазине.

Если в ходе проведенных измерений определяется повышенный уровень рН, для подкисления воды можно использовать углекислый газ. В случае выявления низких показателей требуется применение специальных препаратов, повышающих кислотность воды. Также можно использовать минерал, обогащенный кальцием. Его просто опускают в воду на некоторое время, контролируя измерения параметра кислотности.

Важно! Изменять уровень кислотности в воде нужно постепенно, чтобы не вызвать стресс и шоковое состояние у рыбок.

Жесткость воды в аквариуме: норма и способы проверки

Активность и жизнедеятельность всех живых организмов в домашнем аквариуме также во многом зависит от параметров жесткости воды. Она указывает на процентное соотношение растворенных солей и минералов.

Жесткость воды разделяется на общую и карбонатную.

Эти показатели измеряются с помощью капельных тестов и специальных полосок с соответствующей маркировкой:

  • GH – общая жесткость; 
  • KH – карбонатная.

Виды жесткости и нормальные показатели

Жесткость воды в аквариуме подразделяется на несколько степеней по концентрации растворенных примесей.

Виды: 

  • очень жесткая – показатель выше 22.4 градуса; 
  • жесткая – параметр варьирует в пределах 16.8–22.4; 
  • средняя – 11.2–16.8; 
  • мягкая – 5.6–11.2; 
  • очень мягкая – до 5.6.

У всех живых организмов разная требовательность в жесткости воды. Например, для здорового произрастания водной флоры оптимальна мягкая вода. Что касается рыб и других плавающих жителей, тут все зависит от индивидуальных потребностей организма.

Как измерить

Применение капельных тестов не вызывает сложностей. В прозрачный сосуд набирается аквариумная вода. В него по капелькам добавляется реагент. Считается количество капель. Добавление реагента прекращается, как только изменится цвет. По количеству введенных капель определяется градус жесткости.

Если в ходе измерений определены завышенные или сниженные показатели жесткости воды, можно использовать специальные препараты для аквариумов, регулирующие параметр жесткости. Приобрести такие концентраты можно на сайте магазина «Ле'Муррр».

Какая температура воды нужна для аквариумных рыбок и растений

В аквариуме с живыми обитателями важно поддерживать оптимальные температурные условия. Слишком теплая вода вызывает стресс, а холодная приводит к переохлаждению организма и заболеваемости.

Большинство аквариумных рыбок имеют тропическое происхождение и чувствуют себя комфортно при температуре воды в пределах 24–26 градусов.

Дискусы и лабиринтовые представители более теплолюбивые, им комфортно находиться в очень теплой воде, прогреваемой до 28–30 0С. В то же время золотые рыбки и неоны довольствуются диапазоном 18–23 градуса.

Влияние температуры

Температура воды в аквариуме существенно влияет на организм живых обитателей, от этого зависит скорость обмена веществ, иммунитет и общее состояние рыбок. Они не приспособлены к резким перепадам температуры, что вызывает сильнейший стресс и может привести к болезням и гибели.

Способы контроля

Температура воды в аквариуме измеряется с помощью специального термометра. Этот прибор может постоянно находиться в воде. Владельцу следует регулярно следить за показателем. Допускается колебание температуры воды в течение суток в пределах 2–4 градусов. Более резкие перепады губительны для рыб.

Изменение температуры

Оптимальный показатель температуры воды способствует продлению жизни аквариумных обитателей. Если на градуснике отмечаются пониженные или повышенные значения, владельцу необходимо провести некоторые манипуляции для создания комфортной температуры воды.

Как изменить показатель t0: 

  1. Для прогревания холодной воды можно использовать бутылку с теплой водой или грелку, прислонив ее к стенке аквариума. 
  2. Для снижения температуры также используется грелка или бутылка, но только уже с охлажденной водой.
  3. Немного снизить температуру теплой воды можно с помощью аэратора. 
  4. А для поддержания стабильных значений температурного диапазона рекомендуется использовать специальный терморегулятор воды. На нем сразу устанавливаются оптимальные значения, в диапазоне которых будет прогреваться вода в аквариуме.

Дополнительные параметры качества воды в аквариуме: как проверить

Кроме перечисленных параметров, в аквариуме необходимо отслеживать и другие важные показатели, которые также влияют на жизненный процесс обитателей искусственного водоема.

Кислород

Без кислорода не может существовать ни один живой организм. Животные используют его для дыхания, растения – для дыхания и фотосинтеза.

В аквариумной воде необходимо поддерживать оптимальный параметр кислорода. При его дефиците замедляется рост растений, ухудшается состояние рыб и других обитателей. Также вреден переизбыток кислорода в воде.

Нормальным значением кислорода в аквариумной жидкости является показатель 5 мг/литр. В зависимости от породы рыб его верхние и нижние границы могут изменяться. В целом допустимым диапазоном считается 3–15 мг/л. В аквариумах с малоподвижными особями и множеством растений будет достаточно концентрации 1–2 мг/л.

Для измерения уровня кислорода в воде используется тест-реактив. Купить его можно в зоомагазине.

Повысить уровень кислорода в воде можно с помощью живых растений, аэрации и специальных препаратов.

Углекислый газ

Естественным продуктом дыхания растений и рыб является двуокись углерода. Концентрация этого компонента зависит от населенности аквариума, температуры воды, может меняться циклично в течение суток.

Углеродная двуокись, тот же газ, участвует в образовании угольной кислоты и помогает подкислять воду. За параметром углекислого газа необходимо регулярно следить. В избыточном количестве он останавливает рост аквариумных растений, отравляет живые организмы, приводит к гибели рыб и креветок.

Допустимые значения углекислого газа в воде – 2–10 мг/литр. Для измерения концентрации используется специальный прибор с индикаторной жидкостью – дропчекер.

Как показывает практический опыт, большинство аквариумистов сталкиваются с проблемой переизбытка углекислого газа в воде. Для оптимизации нормального значения используется приборная аэрация. Вручную можно перемешивать верхний слой воды.

Если же в ходе измерений определился недостаток углекислого газа, потребуется применение известняковых таблеток или баллонной системы для восполнения дефицита.

Нитраты, нитриты

На разных этапах разложения органических элементов в аквариумной воде образуются нитраты и нитриты.

Оптимальным значением нитритов признан нулевой показатель. Они являются весьма токсичными для рыб. Вызывают отравление, что проявляется вялостью, отсутствием аппетита, потемнением окраски чешуи и т. д.

Допустимая норма нитратов в воде – 5–15 мг/л.

Для измерения этих показателей потребуются специальные тест-системы. Если определяются завышенные значения, необходимо принять меры для снижения их концентрации, что можно сделать путем подмены воды, увеличением количества живой флоры или уменьшения численности рыб.

Аммиак

При разложении органики в воде появляется аммиак. Это очень опасный яд для рыб, приводящий к их гибели.

Оптимальная концентрация аммиака в воде – нулевая. Проверить этот параметр также можно с помощью специальной системы тестирования. Если значения повышены, следует просифонить дно и произвести частичную подмену воды. Также можно использовать специальные препараты, нейтрализующие этот ядовитый компонент.

Хлор

В аквариуме с живыми обитателями периодически следует производить измерение показателя хлора. Его нормальным значением является параметр в пределах 0.25 мг/л. В завышенной концентрации оказывает ядовитое воздействие на организм рыбок. Для нормализации параметров хлора применяют активированный уголь, специальный препарат «Дехлоратор». Также поможет усиленная фильтрация воды.

Мы перечислили основные параметры воды в аквариуме, которые необходимо контролировать регулярно, чтобы поддерживать оптимальные условия для активной жизнедеятельности рыб и других живых организмов. А все необходимые тест-системы и химические средства для снижения или повышения концентрации примесей в воде можно купить по доступной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В онлайн-каталоге представлена в широком ассортименте продукция для начинающих и продвинутых аквариумистов от лучших мировых производителей.

Выбрано товаров: Показать